UB-Lifecycle-Aufmacher-Stadt-2 Life Cycle

Mobile Werkstatt: Radreparaturen unterwegs

Diese Fahrradwerkstatt kommt zum Kunden: Mobile Werkstätten kommen zum Kunden und sind besonders für E-Biker interessant.

Neuer Service fürs Fahrrad: Mobile Mechaniker kommen zum Kunden nach Hause und reparieren das Rad vor Ort statt in der entfernten Werkstatt.

Kompletten Artikel kaufen
UB Jahrbuch 2018 Heft kaufen Teaserbild
Elektrobike 2018: Jetzt das große E-Bike-Jahrbuch kaufen
Sie erhalten den kompletten Artikel (inkl. PDF, 172 Seiten)
0,00 €
Jetzt kaufen

Werkstatt unterwegs

Speziell für E-Bike-Fahrer ist das Konzept interessant. So müssen sie das schwere Rad im Falle eines Defektes nicht erst mühsam zur Werkstatt bringen. Zudem kümmern sich Anbieter wie Live Cycle auch gezielt um die bei manchem Fachhändler unbeliebten E-Bikes vom Versandhändler.

Mehr Anbieter der mobilen Werkstatt

Stadt Anbieter Webseite
Berlin Radambulanz www.radambulanz.de
Berlin, München, (Hamburg, Frankfurt, Köln, Essen, Stuttgart) Live Cycle www.live-cycle.de
Bremen Malteser Bremen www.malteser-bremen.de
Dresden Radskeller Dresden radskeller-dresden.de
Duisburg Mobile Fahrrad Werkstatt www.mobile-fahrradwerkstatt.com
Düsseldorf Fahrrad Engel www.fahrrad-engel-duesseldorf.de
Düsseldorf perVELO pervelo.org
Freiburg Mobile Zweirad Werkstatt blog2.mobile-zweirad-werkstatt.de
Hamburg, Berlin, Frankfurt Veloyo www.veloyo.com
Hannover Mobile Fahrradwerkstatt Hannover www.mobile-fahrradwerkstatt-hannover.de
Kiel Mobile fahrradwerkstatt www.mobilefahrradwerkstatt.de
Köln Fahrradambulanz fahrradambulanz.com
Münster Mobile Zweiradwerkstatt Brüggemann zweiradwerkstatt-brueggemann.de
Noch mehr Städte hollandrad-billig.de

Das komplette Elektrobike-Jahrbuch 2018 lesen

UB-Elektrobike-Jahrbuch-2018_Titel
Christian Lampe
Elektrobike-Jahrbuch 2018 Titel

Sie finden den mobilen Radservice spannend? Dann lesen Sie doch das Interview mit LiveCycle-Geschäftsführer Bastian Scherbeck im neuen Elektrobike-Jahrbuch. Hier gibt es Elektrobike 2018 zu kaufen.

UB Elektrobike 2018 verkaufen
Szene

Mehr zum Thema E-Bike Werkstatt gibt es hier

ElektroBIKE-Werkstatt E-Bike putzen
Zur Startseite
Szene Szene Eurobikes AWARD Gewinner Produkte Eurobike Award 2019 - alle Preisträger Diese Bike-Innovationen haben überzeugt

Von e-muli STEPS bis Vredestein Reifen – wie jedes Jahr hat die Eurobike...

Mehr zum Thema E-Bike
Van Raam Rikscha Chat
Neuheiten
Coboc SEVEN Kallio
Neuheiten
Ducati MIG-RR
Neuheiten
UB E-Bike-Leasing Dienstrad Grafik
Beratung